• PRESIDENTS-ENTRAINEURS VERTS

     

    ASSE  PRESIDENTS / ENTRAINEURS ET LEUR RESULTATS PAR SAISON

     

    PRESIDENTS

     

    ENTRAINEURS

    COMMENTAIRES

    1933

    1933

    33 34

    PIERRE GUICHARD

    33 34

    ALBERT LOCKE

    D2 2ème Groupe Sud (1er Ales)

    Coupe de France en 1/8 Tourcoing

    1934

    1934

     

     

    34 35

    PIERRE GUICHARD

    34 35

    HAROLD RIVERS puis                          WILLIAM DUCKWOORTH

    D2 8ème  (1er Metz)

    Coupe de France 1/16 Metz

    1935

    1935

     

     

    35 36

    PIERRE GUICHARD

    35 36

    WILLIAM DUCKWOORTH

    D2 3ème / (1er Rouen)

    Coupe de France 1/8 Fives (D1)

    1936

    1936

     

     

    36 37

    PIERRE GUICHARD

    36 37

    M. VAGO

    D2 3ème / 1er Lens

    Coupe de France 1/16 Reims

    1937

    1937

     

     

    37 38

    PIERRE GUICHARD

    37 38

    WILLIAM DUCKWOORTH

    D2 2 ème (1er Le Havre)

    Montée en D1

    1938

    1938

    Coupe de France 1/16 Longwy

     

    38 39

    PIERRE GUICHARD

    38 39

    WILLIAM DUCKWOORTH

    D1 4ème 1er Sète

    Coupe de France 1/8 Reims 3 matches

    1939

    1939

     

     

    39 40

    PIERRE GUICHARD

    39 40

    WILLIAM DUCKWOORTH

    Guerre ! Sud Est Lyonnais

    4 ème

    1940

    1940

    Coupe Ch. Simon 1/8 Sochaux

     

    40 41

    PIERRE GUICHARD

    40 41

    EMILE CABANES

    Guerre ! Championnat Zone libre

    8 ème

    1941

    1941

    Coupe Ch. Simon Zone libre

    Finale perdue Toulouse

    41 42

    PIERRE GUICHARD

    41 42

    EMILE CABANES

    Guerre ! Championnat Zone libre

    ???

    1942

    1942

    Coupe Ch. Simon Zone libre

    4ème Tour Annecy

    42 43

    PIERRE GUICHARD

    42 43

    EMILE CABANES

    Guerre ! Championnat Zone libre

    5 ème

    1943

    1943

    Coupe Ch. Simon Zone libre

    1/4 Finale Perpignan

    43 44

    M.Paul LAVAL puis                              Maître PERROUDON

    43 44

    IGNACE TAX

    Championnat par région

    Coupe de France 1/4 Nancy

    1944

    1944

     

     

    44 45

    Maître PERROUDON

    44 45

    IGNACE TAX

    Guerre ! Championnat Zone Sud

    8 ème

    1945

    1945

    Coupe de France 1/16 St Clermontois

     

    45 46

    Maître PERROUDON

    45 46

    IGNACE TAX

    D1 > 2 ème   (1er Losc)

    Coupe de France 1/64 Annemasse

    1946

    1946

     

     

    46 47

    Maître PERROUDON

    46 47

    IGNACE TAX

    D1 >  11 ème   (1er Roubaix)

    Coupe de France 1/64  Lille

    1947

    1947

     

     

    47 48

    Maître PERROUDON

    47 48

    IGNACE TAX

    D1 >  4 ème   (1er Marseille)

    Coupe de France 1/32  RC Lens

    1948

    1948

     

     

    48 49

    Maître PERROUDON

    48 49

    IGNACE TAX

    D1 >  8 ème   (1er Reims)

    Coupe de France 1/16  Nimes

    1949

    1949

     

     

    49 50

    Maître PERROUDON

    49 50

    JEAN SNELLA

    D1 >  11 ème   (1er Bordeaux)

    Coupe de France 1/32  Lille

    1950

    1950

     

     

    50 51

    PIERRE GUICHARD

    50 51

    JEAN SNELLA

    D1 >  7 ème   (1er Nice)

    Coupe de France 1/2  Valenciennes

    1951

    1951

     

     

    51 52

    PIERRE GUICHARD puis                                     Maître FIELOUX

    51 52

    JEAN SNELLA

    D1 >  9 ème   (1er Nice)

    Coupe de France 1/16 Bordeaux 2 m

    1952

    1952

     

     

    52 53

    PIERRE FAURAND

    52 53

    JEAN SNELLA

    D1 >  11 ème   (1er Reims)

    Coupe de France 1/2  Lille

    1953

    1953

     

     

    53 54

    PIERRE FAURAND

    53 54

    JEAN SNELLA

    D1 > 5 ème   (1er Losc)

    Coupe de France 1/32 Lyon

    1954

    1954

    Coupe Drago 1er tour Racing

     

    54 55

    PIERRE FAURAND

    54 55

    JEAN SNELLA

    D1 >  7 ème   (1er Reims)

    Coupe de France 1/32 Nancy

    1955

    1955

    Vainqueur Coupe Drago >Sedan 2-0

     

    55  56

    PIERRE FAURAND

    55 56

    JEAN SNELLA

    D1 >  5 ème   (1er Nice)

    Coupe de France 1/4 Sedan

    1956

    1956

     

     

    56 57

    PIERRE FAURAND

    56 57

    JEAN SNELLA

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Coupe de France 1/16 Sochaux

    1957

    1957

    Coupe Drago 1er Tour Roubaix

    Trophée des Champions battu pat toulouse 1-2

    Coupe Latine Benfica (0-1) Milan (3-4)

    57 58

    PIERRE FAURAND

    57 58

    JEAN SNELLA

    D1 >  7 ème   (1er Reims)

    Coupe de France 1/16 Sète

    1958

    1958

    Vainqueur Coupe Drago Nice 2-1

    CE1 1/6 Glasgow Rangers (1-3 et 2-1)

    58 59

    PIERRE FAURAND

    58 59

    JEAN SNELLA

    D1 >  6 ème   (1er Nice)

    Coupe de France 1/16 Rc Paris

    1959

    1959

    Coupe Drago 1/8  Lens

     

    59 60

    PIERRE GUICHARD

    59 60

    RENE VERNIER

    D1 >  12 ème   (1er Reims)

    Coupe de France Finale Monaco 2-4 ap

    1960

    1960

     

     

    60 61

    PIERRE GUICHARD

    60 61

    FRANCOIS WICART

    D1 >  5 ème   (1er Monaco)

    Coupe de France 1/4 Bordeaux 3 matches

    1961

    1961

     

     

    61 62

    Roger ROCHER

    61 62

    HENRI GUERIN puis                          FRANCOIS WICART

    D1 >  17 ème Descente en D2 (1er Reims)

    Vainqueur Coupe de France Nancy 1-0

    1962

    1962

     

     

    62 63

    Roger ROCHER

    62 63

    FRANCOIS WICART

    CHAMPION DE D2

    Coupe de France 1/64 Toulon

    1963

    1963

    Coupe Drago 1/4 Sochaux

    C3 1/8 Nuremberg (0-0 et 0-3)

    63 64

    Roger ROCHER

    63 64

    JEAN SNELLA

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Coupe de France 1/16 Valenciennes

    1964

    1964

    Coupe Drago 1/16 Forbach

    Coupe Nat. De la Ligue ?  Rouen

    64 65

    Roger ROCHER

    64 65

    JEAN SNELLA

    D1 >  7 ème   (1er Nantes)

    Coupe de France 1/2  Rennes

    1965

    1965

    Coupe de la Ligue ? Marseille

    C1: 1/6 Chaux de Fond (2-2 et 1-2)

    65 66

    Roger ROCHER

    65 66

    JEAN SNELLA

    D1 >  5 ème (1er Nantes)

    Coupe de France 1/32 Strasbourg

    1966

    1966

     

     

    66 67

    Roger ROCHER

    66 67

    JEAN SNELLA

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Coupe de France 1/16 Lyon

    1967

    1967

     

     

    67 68

    Roger ROCHER

    67 68

    ALBERT BATTEUX

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Vainqueur Coupe de France Bordeaux 2-0

    1968

    1968

    C1: Benfica en 1/8 (0-2 et 1-0)

     

    68 69

    Roger ROCHER

    68 69

    ALBERT BATTEUX

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Coupe de France 1/8 Bordeaux

    1969

    1969

    C1: Celtic Galsgow (2-0 et 0-4)

     

    69 70

    Roger ROCHER

    69 70

    ALBERT BATTEUX

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Vainqueur Coupe de France Nantes 5-0

    1970

    1970

    C1: Légia  Varsovie 1/8

     

    70 71

    Roger ROCHER

    70 71

    ALBERT BATTEUX

    D1 >  2 ème (1er Marseille)

    Coupe de France 1/8 - Lyon

    1971

    1971

    C1: Cagliari 1/16 (0-3 et 1-0)

     

    71 72

    Roger ROCHER

    71 72

    ROBERT HERBIN

    D1 >  6 ème (1er Marseille)

    Coupe de France 1/16 - Avignon

    1972

    1972

    C2 : Cologne 1/32 (1-1 et 1-2)

     

    72 73

    Roger ROCHER

    72 73

    ROBERT HERBIN

    D1 >  4 ème (1er Nantes)

    Coupe de France 1/4 - Nantes

    1973

    1973

     

     

    73 74

    Roger ROCHER

    73 74

    ROBERT HERBIN

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Vainqueur Coupe de France Monaco 2-1

    1974

    1974

     

     

    74 75

    Roger ROCHER

    74 75

    ROBERT HERBIN

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Vainqueur Coupe de France Lens 2-0

    1975

    1975

    C1: 1/2 Finale Bayern Munich (0-0 et 0-2)

     

    75 76

    Roger ROCHER

    75 76

    ROBERT HERBIN

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Coupe de France 1/32 Troyes

    1976

    1976

    C1: Finale Bayern Munich (0-1)

     

    76 77

    Roger ROCHER

    76 77

    ROBERT HERBIN

    D1 >  5 ème (1er Nantes)

    Vainqueur Coupe de France Reims 2-1

    1977

    1977

    C1: Liverpool 1/4 (1-0 et 1-3)

     

    77 78

    Roger ROCHER

    77 78

    ROBERT HERBIN

    D1 >  7 ème (1er Monaco)

    Coupe de France 1/16 Sochaux

    1978

    1978

    C2 1/16 Manchester United (1-1 et 0-2)

     

    78 79

    Roger ROCHER

    78 79

    ROBERT HERBIN

    D1 >  3 ème (1er Strasbourg)

    Coupe de France 1/8 Gueugnon

    1979

    1979

     

     

    79 80

    Roger ROCHER

    79 80

    ROBERT HERBIN

    D1 >  3 ème (1er Nantes)

    Coupe de France 1/4  Montpellier

    1980

    1980

    C3 UEFA 1/4 Monchengladbach (1-4 et 0-2)

     

    80 81

    Roger ROCHER

    80 81

    ROBERT HERBIN

    CHAMPION DE  F R A N C E

    Coupe de France Finale Bastia (0-1)

    1981

    1981

    C3 UEFA 1/4 Ipswich  (1-4 et 1-3)

     

    81 82

    Roger ROCHER

    81 82

    ROBERT HERBIN

    D1 >  2 ème (1er Monaco)

    Coupe de France Finale Psg (2-2/6-5 tab)

    1982

    1982

    C1: Tour prélim.Dynamo Berlin (1-1 et 0-2)

    AFFAIRE CAISSE NOIRE EN AVRIL

    82 83

    PAUL BRESSY

    82 83

    ROBERT HERBIN puis GUY BRIET

    D1 >  14 ème (1er Nantes)

    Coupe de France 1/16 Martigues

    1983

    1983

    C3 UEFA: 1/16 Bohémmians Prague (0-0 et 0-4)

     

    83 84

    ANDRE LAURENT

    83 84

    JEAN DJORKAEFF puis                  ROBERT PHILLIPE

    D1 >  18 ème (1er Nantes) Descente en D2

    Coupe de France 1/16 Monaco

    1984

    1984

     

     

    84 85

    ANDRE LAURENT

    84 85

    HENRI KASPERCZAK

    2ème ">

    D2 > 2ème

    Coupe de France 1/4 Lille

    1985

    1985

    Coupe de la Ligue Thonon 0-1

     

    85  86

    ANDRE LAURENT

    85 86

    HENRI KASPERCZAK

    1er Groupe A de D2

    Battu en Finale par le Racing (2-3 et 1-1)

    1986

    1986

    Coupe de France 8ème tour Moutiers

    C de la Ligue  Le Puy (2-0) Gren (1-1) Lyon (2-0)

    86 87

    ANDRE LAURENT

    86 87

    ROBERT HERBIN

    D1 >  16 ème   (1er Bordeaux)

    Coupe de France 1/16 Martigues

    1987

    1987

    Coupe de la  Ligue éliminé par Sochaux

     

    87 88

    ANDRE LAURENT

    87 88

    ROBERT HERBIN

    D1 >  4 ème (1er Monaco)

    Coupe de France 1/32 Mulhouse

    1988

    1988

     

     

    88 89

    ANDRE LAURENT

    88 89

    ROBERT HERBIN

    D1 >  14 ème (1er Marseille)

    Coupe de France 1/32 Nice

    1989

    1989

     

     

    89 90

    ANDRE LAURENT

    89 90

    ROBERT HERBIN

    D1 >  15 ème (1er Marseille)

    Coupe de France 1/2 Montpellier

    1990

    1990

     

     

    90 91

    ANDRE LAURENT

    90 91

    CHRISTIAN SARRAMAGNA

    D1 >  15 ème (1er Marseille)

     

    1991

    1991

     

     

    91 92

    ANDRE LAURENT

    91 92

    CHRISTIAN SARRAMAGNA

    D1 >  10 ème (1er Marseille)

    Coupe de France 1/8 Gazélec Ajaccio

    1992

    1992

     

     

    92 93

    ANDRE LAURENT

    92 93

    JACQUES SANTINI

    D1 >  7 ème (Titre non attribué)

    Coupe de France 1/2 Nantes

    1993

    1993

     

    AFFAIRE OM-VA

    93 94

    YVES GUICHARD

    93 94

    JACQUES SANTINI

    D1 >  11 ème (1er Nantes)

    Coupe de France 1/32  Pau

    1994

    1994

     

     

    94  95

    MICHEL VERNASSA

    94 95

    ELIE BAUP

    D1 >  18 ème Repêché (1er Psg)

    Coupe de France 1/32 Montpellier

    1995

    1995

    Coupe de la Ligue 1/16 Caen

     

    95 96

    PHILIPPE KOEHL

    95 96

    ELIE BAUP puis DOMINIQUE BATHENAY

    D1 >  19 ème Descente en D2 (1er Auxerre)

    Coupe de France 1/16 Nimes

    1996

    1996

    Coupe de la Ligue 1/8 Marseille

     

    96 97

    PHILIPPE KOEHL puis JEAN-MARIE CAILLAT (10/97) puis ALAIN BOMPARD (12/97)

    96 97

    PIERRE MANKOWSKI

    D2 > 17 ème

    Coupe de France 7 ème T  Aurillac

    1997

    1997

    Coupe de la Ligue 1/6 Strabourg

     

    97 98

    ALAIN BOMPARD

    97 98

    PIERRE REPELLLINI et                ROBERT HERBIN

    D2 > 17 ème

    Coupe de France 8 ème T  Pau

    1998

    1998

    Coupe de la Ligue 1/6 Sochaux

     

    98 99

    ALAIN BOMPARD

    98 99

    ROBERT NOUZARET

    CHAMPION DE D2

    Coupe de France 8 ème T  Jura Sud

    1999

    1999

    Coupe de la Ligue 1/6 Psg

     

    99 00

    ALAIN BOMPARD

    99 00

    ROBERT NOUZARET

    D1 >  6 ème (1er Monaco)

    Coupe de France 1/16 Lorient

    2000

    2000

    Coupe de la Ligue 1/8 Red Star

     

    00 01

    ALAIN BOMPARD

    00 01

    NOUZARET puis JOHN TOSCHACK(10/00) puis JG WALLEMME/R.GARCIA (01/01)

    D1 >  17 ème Descente en D2 (1er Nantes)

    Coupe de France 1/16 Lyon

    2001

    2001

    Coupe de la Ligue 1/4  Niort

    AFFAIRE FAUX PASSEPORTS

    01 02

    ALAIN BOMPARD

    01 02

    ALAIN MICHEL puis FREDERIC ANTONEITTI (10/01)

    D2 > 13 ème

    Coupe de France 1:32 Louhans Cuiseaux

    2002

    2002

    Coupe de la Ligue 1/6 Guingamp

     

    02 03

    ALAIN BOMPARD

    02 03

    FREDERIC ANTONEITTI

    D2 > 9 ème

    Coupe de France 7 ème T Aurillac

    2003

    2003

    Coupe de la Ligue 1/4 Marseille

     

    03 04

    ALAIN BOMPARD puis HENRI GRANGE(05/03) puis THOMAS SCHMIDER (12/03)

    03 04

     FREDERIC ANTONEITTI

    CHAMPION DE D2

    Coupe de France 1/32 Dijon (N) 0-0 tab

    2004

    2004

    Coupe de la Ligue 1/2 Sochaux

     

    04 05

    BERNARD CAIAZZO

    04 05

    ELIE BAUP

    D1 >  6 ème (1er Lyon)

    Coupe de France 1/32 à Nimes (N) 2-3

    2005

    2005

    Coupe de la Ligue 1/2 Strasbourg

     

    05 06

    MM. CAIAZZO et ROMEYER

    05 06

    ELIE BAUP

    L1 >  13 ème   (1er Lyon)

    Coupe de France 1/32 Lille

    2006

    2006

    Coupe de la Ligue 116 /Lille

     

    06 07

    MM. CAIAZZO et ROMEYER

    06 07

    YVAN HASEK

     

    L1 > 11ème (1er Lyon)

    2007

    2007

    Coupe de la Ligue 1/4 à Bordeaux          Coupe de France 32ème Sochaux à GG

     

    07 08

    MM. CAIAZZO et ROMEYER

    07 08

    LAURENT ROUSSEY

    L1 > 5ème (1er Lyon) Qualification UEFA Coupe de France 32ème à Auxerre 2-3 ap

    Coupe de la Ligue 1/16 à Auxerre 0-1 ap

    2008

    2008

     

     

    08 09

    MM. CAIAZZO et ROMEYER

     

    LAURENT ROUSSEY (Limogé)

    ALAIN PERRIN (11-11-08)

     

    Coupe de la Ligue 1/16 à Guingamp (L2) 1-4

    2009 

    2009

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p> 
     

  • Commentaires

    1
    hermine gwen
    Dimanche 15 Avril 2007 à 15:44
    super
    • Nom / Pseudo :

      E-mail (facultatif) :

      Site Web (facultatif) :

      Commentaire :


    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :